Воскресенье, 28.04.2024, 23:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новости сайта [5]
Финансовые новости [7]
Новости хайтек индустрии [5]
Автомобильные новости [8]
Курьезы, с миру по нитке [9]
Интересные новости [14]
Новости буксов [3]
Партнерские программы [1]
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Вебмастеру
Друзья сайта
  • Моя Вологда
  • Усть-Илимск Online
  • ЧОО Эгида
  • Страйкбол
  • Статистика
    SD online заработок в сети
    Главная » 2010 » Июнь » 11 » Госдума расширила полномочия ФСБ
    17:00
    Госдума расширила полномочия ФСБ
    Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, позволяющий Федеральной службе безопасности объявлять гражданам предостережения о недопустимости их действий. Документ поддержала только «Единая Россия», все остальные фракции высказались против.

    Согласно инициативе, разработанной правительством РФ, сотрудники ФСБ смогут «объявлять физическому лицу официальное предостережение о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности».

    Речь идет о преступлениях, «дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ». Действующий закон о ФСБ дополняется статьей, в которой прописывается «применение органами ФСБ мер специальной профилактики».

    К ним будет относиться «внесение представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ, и объявление официального предостережения о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений», отнесенных к ведению службы.

    Одновременно в документе оговорены санкции за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Речь идет о штрафах для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административном аресте на срок до 15 суток, для должностных лиц — от 1 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

    Ранее председатель комитета по безопасности Владимир Васильев в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что в рамках работы над законопроектом еще только предстоит определиться, как именно ФСБ будет вести профилактику и делать упомянутые «предупреждения».

    «Предостережение, о котором идет речь, — это сообщение физическому лицу информации о том, что он попал в поле зрение ФСБ в связи с тем, что его действия могут впоследствии привести к составу преступления», — пояснил депутат.

    В то же время, глава комитета пообещал, что «ко второму чтению мы будем дорабатывать этот вопрос». «Мы найдем формулу, которая не будет ущемлять права граждан, — заявил Васильев. — А человек уже будет вправе не среагировать на приглашение на профилактическую беседу, или прийти, выслушать и не изменить свое поведение. Но будет у него и право, наоборот, не среагировать на приглашение, но изменить поведение».

    «Такие варианты будут прописаны в законе, сделать это просит именно ФСБ», — утверждает Васильев.
    Категория: Интересные новости | Просмотров: 645 | Добавил: Nick | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright SD online, все о заработке в интернете © 2024